Какие фильмы на самом деле показывают маркетинг в действии

Я находил в Интернете кучу статей со списком фильмов якобы о маркетинге. 99% из них на самом деле о рекламе и продажах. И во всех статьях было разное количество 10, 13, и даже 40! Я смотрел большинство этих фильмов и что-то не припомню чтобы я видел там что-то о маркетинге.

В общем, я решил составить свой список, где реально можно увидеть применение маркетинговых технологий. Видимо те кто писал сценарии этих фильмов очень хорошо были знакомы с маркетингом.

Итак, вот эти фильмы.

 

Человек, который изменил всё (2011)

Жанр: драма, биография, спорт.

kinopoisk.ru

После проигрыша «Окленд Атлетикс» бейсбольной команде «Нью-Йорк Янкиз» в плей-офф сезона 2001 года команда теряет многих ключевых игроков, которых переманили более богатые клубы. Менеджер «Атлетикс» Билли Бин (Брэд Питт) вынужден искать им замену среди менее удачливых и талантливых бейсболистов и собирать конкурентоспособную команду к сезону 2002 года при ограниченных финансовых возможностях.

Во время визита в Кливленд Билли знакомится с Питером Брендом (Джона Хилл) — молодым выпускником Йеля, экономистом, который, пользуясь математическими расчётами, предлагает новаторскую схему расчёта полезности игроков исходя из показателей их личной статистики. Бин опробует теорию Бренда и несмотря на протесты скаутов «Атлетикс» набирает команду из малоизвестных или на первый взгляд бесперспективных игроков. Во флэшбеках показывается прошлое Бина — в юности он, поверив заверениям бейсбольных скаутов, которые прочили ему блестящее будущее, отказался от университета и согласился играть в высшей лиге, однако его карьера оказалась неудачной. Бренд признаётся, что Бин, на его взгляд, в то время не был подготовлен для игры с первого иннинга и ему следовало пойти в университет. Бин выкупает Бренда у «Кливленд Индианс» и делает своим ассистентом.

Фильм по-настоящему заставляющий думать. Это вам не экшн с трансформерами, черепашками-нидзя, и прочей голливудской мутотой. Здесь реально надо смотреть осмысленно.

Предупреждаю сразу, ибо сидеть и смотреть неспешный сюжет 2 часа 13 минут осилит не каждый в наше время, когда можно оторваться по какой-нибудь очередной “миссииневыпалнимай”.

Вообще весь фильм от начала до конца является наглядным учебным пособием по теме маркетинга. Работа Питера Бренда как раз и является работой настоящего штатного маркетолога в компании, а не тем что делают в обычных компаниях смешивая маркетинг и рекламу в один отдел (наивно полагая, что маркетинг и реклама все равно одно и тоже, тем более что 90% людей вокруг считают точно также, то есть все как нормальных людей).

Он применил методы оценки акций компаний к оценке игроков. И на основе этих данных смог делать заключения по тому или иному игроку. Кроме того его оценка позволяла рассмотреть игрока с разных сторон, учитывая его слабые и сильные стороны. Основываясь на данной оценке тренер и владелец команды могли принимать те или иные решения.

В результате команда 2-го дивизиона состоящая из посредственных, с точки зрения окружающих, игроков, смогла одержать 21 победу подряд за сезон!!!

Данный фильм стоит смотреть не только для того, чтобы увидеть, понять и осознать работу профессионального маркетолога, но и увидеть как этот маркетинг внедряется в работу коллектива, компании. Очень хорошо показаны конфликты сопротивления нововведениям, и как эти конфликты разрешаются. Не зря этот фильм относится к категории драмы. В Голливуде умеют режиссировать и снимать драмы. Такие темы там не доверят Бондарчуку младшему с “розовым танком”.

По советским меркам крепкая пятерка за “производственный роман” на тему использования грамотного маркетингового подхода в спорте.

 

Чешская мечта (2004)

Жанр: документальный фильм, исследование.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Без двух минут десять на зеленой поляне более трех тысяч покупателей, пришедших с сумками на колесиках на открытие первого чешского супермаркета, нетерпеливо проталкиваются к ограждению. И вот менеджеры перерезают ленточку, до огромной радуги на фасаде супермаркета осталось совсем немного – и первые добежавшие останавливаются в изумлении. Перед ними – только большая кулиса.

Студенты факультета кинематографии Вит Клусак и Филип Ремунда на несколько месяцев превратились в топ-менеджеров несуществующего супермаркета, на них работали несколько производителей рекламы.

Вообще, фильм поучительный и познавательный одновременно.

Познавательный на тему маркетинга в том смысле, что можно увидеть работу с фокус-группами и обсуждения результатов в рабочих группах с рекламистами.

Поучительный в том смысле, что люди по сути настолько подвержены влиянию рекламы, сделанной профессионально и еще с применением маркетинговых технологий, что их как то даже становится жалко. Ведь они с надеждой пришли в открытое поле за городом, чтобы посетить новый супермаркет, а их так жестко обломали…
Фильм документальный, скучный, но для специалистов по маркетингу обязателен к просмотру. Для общего развития…

 

“Чего хотят женщины” (2000)

Жанр: фэнтези, комедия ситуаций.

kinopoisk.ru

Он больше про романтичного Ника Маршала, в лице всеми любимого Мела Гибсона, и историю любви, чем про маркетинг и рекламу. Но! Есть одно но, почему этот фильм стоит смотреть буквально сразу же, если вы решили заняться маркетингом. Он про целевую аудиторию. Вернее про то, как ее определить, правильно понять.

Ник Маршалл — ловелас высшей пробы. Его детство прошло в женской гримёрке кордебалета, где танцевала его мать. Юный Ник был талисманом кордебалета, любимцем танцовщиц, купался в их обожании. Мальчик вырос обаятельнейшим мужчиной, который может свести с ума любую женщину. Ник работает в рекламном агентстве, и шеф вот-вот должен его повысить до креативного директора. Тем временем компания Nike объявила крупный тендер на продвижение своей новой коллекции спортивной одежды для женщин. Получение контракта от Nike становится приоритетной задачей для агентства, и шеф, справедливо полагая, что только женщина может понять женщин, нанимает на должность менеджера проекта Nike Дарси Мак-Гуайр, о деловой хватке которой ходят легенды. Попутно намекает, что если контракт с Nike будет заключен, Дарси получит должность креативного директора. Когда в компании представили Дарси, оказывается, что это всего лишь миловидная блондинка средних лет с крепким характером. Самолюбие Ника ущемлено, он решает во что бы то ни стало подсидеть Дарси и заполучить заветную должность. Те кто смотрел знает все, что там дальше произошло, но интересующихся маркетингом прошу обратить в данном фильме на следующие моменты.

Первый момент, разговор у шефа в кабинете, где Ник с удивлением для себя узнает что повышение ему не “светит”. Монолог шефа – вот ключевой момент всего фильма. Фактически шеф, директор разговаривает как маркетолог. Он излагает тенденции в индустрии рекламы и продаж. Говорит о целевом рынке и какие задачи необходимо решить для выживания их рекламного агентства. Это буквально несколько минут в фильме – но значат эти минуту весьма много.

Эта ситуация демонстрирует, что шеф – настоящий профессионал, владеющий маркетингом. Более того он его использует в своей работе постоянно на протяжении многих лет.

Второй момент, это несколько эпизодов, где показано как Ник пытается изучить и понять нужды целевой аудитории – женщин, на которую надо будет в будущем рекламировать товары крупных заказчиков. Фактически наглядное пособие по изучению рынка, правда поданное в юморной форм.

Ник тоже не простой человек, хотя и работающий в рекламе. Он знает что такое маркетинг, он – тоже профессионал.

Представляю на каком уровне была бы реклама в России, если бы в ней было ну хотя бы 10% таких профессионалов как Ник. Да собственно, и маркетинг был бы в немалом почете.

 

Глупец и его деньги (Корпорация “Религия”) (1989)

Жанр: комедия.

51W8F18WB1L

Моррис Годмэн (Пеннер) работал в рекламном агентстве и был неудачником, пока в один прекрасный день к нему с экрана телевизора не обратился Господь Бог, посоветовавший открыть собственный бизнес.

И Моррис открыл корпорацию «Религия», нанял обаятельного чернокожего уборщика с философским образованием из своего же офиса и стал проповедовать эгоизм, себялюбие, частное предпринимательство, жадность и прочее.

И он добился огромного успеха, так как об этом же думали миллионы и миллионы американцев. Только вот девушка любимая (Сандра Буллок) от него ушла и вернулась только в самом конце фильма, когда он раскаялся и свернул свою религиозную деятельность.

В этом фильме впервые была показана работа маркетологов. Я больше нигде в каких-либо ранее выпускавшихся фильмах не видел настолько явной демонстрации маркетинга.

Буквально в первых минутах фильма Моррис общается с маркетологами, которые для него проводят исследование на тему, что же привлекает людей больше всего. В видеоряде видны трое молодых людей, которые изучают какие-то графики, что-то рассчитывают и потом выдают ему ответ.

Морриса озаряет великая бизнес идея и он бросается воплощать ее в жизнь. Причем вполне успешно, как было сказано раньше.

А в прочем можете посмотреть весь фильм до конца – очень поучительная история. Но первые 5- 10 минут смотрите очень внимательно.

 

Добавить комментарий