14 Лучших книг по маркетингу!

книги по маркетингу  Посещая различные форумы по маркетингу и менеджменту, я часто сталкиваюсь с тем, что время от времени в темах и обсуждениях появляются просьбы подсказать книги по маркетингу. Достаточно часто такие вопросы задают начинающие специалисты по маркетингу. Не редко уже опытные специалисты просят коллег поделиться информацией по интересным книгам на тему маркетинга.

 

Иногда такие вопросы остаются без ответов. Но чаще всего рекомендованная литература – это труд какого-либо разрекламированного гуру, либо издание с содержанием, далеким от реальной практики.

Я сам начал изучать маркетинг 20 лет назад, практически сразу как стал работать в сфере продаж в коммерческой компании. Маркетинг тогда был малоизученным предметом, литературы по теме на русском языке не хватало. Базовыми книгами в то время были различные переиздания Котлера и компиляции отечественных авторов на тему «маркетинг по Котлеру». Проблема была в том, что фактически ни одна из указанных книг не давала практики, не несла в себе суть технологии маркетинга.

Таким образом, мне пришлось искать литературу самостоятельно. Пробовать самому прочитанное на практике. В результате таких поисков определялся круг требований к источникам информации, которые позволяли отбирать именно то, что нужно – то, что давало ответы на поставленные вопросы. Многие часы посещений книжных магазинов, букинистических лавок, изучения информации в Интернете и в специализированных бизнес-журналах не прошли  напрасно. Те книги, которые удавалось найти, немедленно приобретались и изучались. То, что в итоге подходило и давало практику и результат, оставлялось в библиотеке. То что не подходило – продавалось. Так собралась достаточно большая по домашним меркам библиотека, содержащая около сотни книг по разным сферам бизнеса.

Так же постепенно накопился опыт работы в маркетинге, пришло понимание того, как работает система маркетинга.

На основе личного опыта и происходил отбор лучшей литературы, лучших материалов, лучших источников.

В итоге и появился список из 14 Лучших Книг по Маркетингу!

Первоначально я полагал, что таких книг будет 5 или 7. Определенно не больше 10. Но, начав отбор книг, я постепенно увеличил список до 20. И уже скрепя сердцем превратил его в список из 14 Лучших Книг по Маркетингу!

В таком виде и решил его вам предложить. Пользуйтесь.

Для этого перейдите по ссылке на страницу подписки и укажите в соответствующих полях ваше имя и адрес электронной почты. После того как вы подтвердите подписку, вам в течение 8 дней придет 8 писем с подробным описанием каждой книги – содержание, краткое описание, рецензия.

Список книг будет приходить по возрастанию. Это означает, что самые важные и интересные книги будут описаны в последних письмах рассылки. Так что наберитесь терпения и посмотрите все письма до конца.

14 Лучших Книг по Маркетингу!

Добавить комментарий